ФАС выдала предупреждение Daimler и Renault за нападки на параллельный импорт запчастей

2017-07-20

Количество просмотров: 371

Несколько компаний из автомобильной отрасли получили предупреждения от российской Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Письма о недопустимости ограничения параллельного импорта направлены в Daimler AG, Renault и KYB (производит амортизаторы, пружины и другие элементы подвески).

В антимонопольной службе заявили о нарушении компаниями антимонопольного законодательства, что проявляется в ограничении импорта в Россию товаров под их брендами для компаний, не являющихся официальными дилерами. В ведомстве назвали такие действия Daimler, Renault и KYB нарушением российского антимонопольного законодательства.

Таким образом ФАС отреагировал на заявления независимых импортеров, которые сообщили, что на их попытки согласовать возможность ввоза в Россию продукции этих компаний (речь идет об автозапчастях) поступили немотивированные отказы либо запросы не были рассмотрены правообладателем .

Российские антимонопольщики предупредили, что если в Daimler, Renault и KYB не прекратят ограничивать независимый импорт, то ведомство возбудит дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Вопрос о так называемом параллельном или независимом импорте поднимается в России уже не в первый раз. Ряд компаний даже пытались ограничить ввоз автомобилей, так как это делалось без разрешения правообладателя.